—Domiciliation Repère
MenuExplorer les régionsMon projet
Accueil / Explorer les régions / Villenave-d'Ornon

Domicilier.
À Villenave-d'Ornon.

Mettre les coûts sur la même ligne : Pour comparer plusieurs propositions, utilisez une même période de référence. Distinguez l’abonnement, les frais de traitement et l’affranchissement. Demandez un chiffrage adapté à votre volume habituel de courrier.

Commune · code INSEEVillenave-d'Ornon / 33550
Population municipale 202342 545
DépartementGironde

La commune compte.

L’adresse proposée doit être confirmée dans la commune souhaitée. La présence de cette page ne garantit pas une offre disponible.

Repères postaux pour Villenave-d'Ornon : 33140. Vérifiez le code de l’adresse choisie.

Créer mon adresse de domiciliation

Mettre les coûts sur la même ligne

Tout commence par une adresse. Prenez une décision nette, avec les informations utiles. Pour Villenave-d'Ornon, confrontez ce besoin à l’adresse exacte et aux conditions proposées par le prestataire.

Analyse de documents et préparation d’un budget
Photographie illustrative · Analyse de documents et préparation d’un budget

LE TERRITOIRE EN CHIFFRES

Les données publiques de Villenave-d'Ornon

Ces repères décrivent la commune dans laquelle vous envisagez votre domiciliation.

Fiche territoriale de Villenave-d'Ornon
Population municipale · 202342 545 habitants
Code INSEE33550
DépartementGironde (33)
RégionNouvelle-Aquitaine
Codes postaux communaux33140
Arrondissement administratif · COG 2026Bordeaux
Canton · COG 2026Villenave-d'Ornon (3333)
Cantons dont la commune est bureau centralisateurVillenave-d'Ornon
IntercommunalitéBordeaux Métropole
Code SIREN de l’intercommunalité243300316
SIREN de la commune (collectivité)213305501
Superficie géographique · API Géo21,23 km²
Centre géographique · latitude / longitude44.7736 / -0.5523 (repère communal, pas une adresse)

Population : référentiel Insee 2023 du projet. Découpage administratif : Insee, COG au 1er janvier 2026. Intercommunalité, codes postaux, surface et coordonnées : API Géo publique, extrait le 2026-10-25. La date d’extraction n’est pas le millésime de chaque mesure. La superficie géographique peut différer d’une superficie cadastrale.

Autres repères géographiques
  • Gentilé : Villenavais
  • Altitude moyenne : 14 m
  • Altitude minimale : 3 m
  • Altitude maximale : 41 m
  • Densité fournie, millésime non précisé : 1908 habitants/km²

Source : référentiel territorial fourni par l’éditeur ; millésime non précisé. Ces valeurs ne sont pas présentées comme des mesures 2026.

Le tissu économique à Villenave-d'Ornon

803créations d’entreprises · 2025

3 323unités légales actives · 2024

3 691établissements actifs · 2024

Ces données distinguent le stock d’entreprises et d’établissements des créations annuelles. Elles situent votre projet dans l’économie de Villenave-d'Ornon, sans mesurer les contrats de domiciliation ni garantir une adresse disponible.

Créations d'entreprises par secteur d'activité et forme légale · 2025
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2025803
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Industrie manufacturière, industries extractives et autres202533
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Construction202578
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration2025238
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Information et communication202545
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Activités financières et d'assurance202515
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Activités immobilières202527
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien2025204
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale202578
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Autres activités de services202585
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Entrepreneur individuel2025648
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Société à responsabilité limitée (SARL)202550
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Société par actions simplifiée2025101
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Autres sociétés20254

Géographie de référence : 2025.

Créations d'établissements par secteur d'activité · 2025
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2025899
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Industrie manufacturière, industries extractives et autres202537
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Construction202590
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration2025251
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Information et communication202549
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Activités financières et d'assurance202520
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Activités immobilières202544
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien2025221
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale202588
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Autres activités de services202599

Géographie de référence : 2025.

Nombre d'unités légales économiquement actives · 2024
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre d'unités légales20243 323
Nombre d'unités légales – Industrie manufacturière, industries extractives et autres2024158
Nombre d'unités légales – Construction2024458
Nombre d'unités légales – Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration2024677
Nombre d'unités légales – Information et communication2024147
Nombre d'unités légales – Activités financières et d'assurance2024147
Nombre d'unités légales – Activités immobilières2024138
Nombre d'unités légales – Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien2024595
Nombre d'unités légales – Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale2024607
Nombre d'unités légales – Autres activités de services2024396

Géographie de référence : 2026.

Nombre d'établissements économiquement actifs · 2024
IndicateurAnnéeEffectif
Établissements20243 691
Établissements – Industrie manufacturière, industries extractives et autres2024177
Établissements – Construction2024479
Établissements – Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration2024804
Établissements – Information et communication2024160
Établissements – Activités financières et d'assurance2024179
Établissements – Activités immobilières2024144
Établissements – Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien2024675
Établissements – Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale2024653
Établissements – Autres activités de services2024420

Géographie de référence : 2026.

Évolution des créations d'entreprises · 2012–2025
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2012272
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2013288
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2014299
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2015310
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2016338
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2017418
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2018475
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2019624
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2020618
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2021750
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2022782
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2023762
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2024808
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2025803

Géographie de référence : 2025.

Évolution des créations d'établissements · 2012–2025
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2012293
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2013303
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2014311
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2015317
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2016375
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2017427
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2018499
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2019654
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2020663
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2021795
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2022828
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2023814
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2024880
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2025899

Géographie de référence : 2025.

Source : Insee, base nationale du dossier complet ; dossier de la commune. Extraction du 2026-10-26. Les millésimes figurent dans chaque tableau. Effectifs arrondis à l’unité pour la lecture, valeurs décimales originales conservées. Les données protégées ou non diffusées ne sont pas remplacées par zéro. Les catégories détaillées peuvent se recouper : ne pas additionner un total avec ses sous-catégories.

Utiliser ces repères pour votre domiciliation

Le nom de la commune, le code INSEE et le code postal permettent de distinguer les territoires et les adresses. L’intercommunalité aide à situer votre recherche dans un bassin plus large. Le canton et l’arrondissement sont des repères administratifs : ils ne prouvent aucune disponibilité d’adresse et ne déterminent pas à eux seuls un tarif ou une fiscalité.

Données démographiques : Insee, population 2023. Pour les règles concernant votre situation, consultez Entreprendre.Service-Public.fr. Les établissements et conditions doivent être vérifiés auprès du prestataire retenu.