—Domiciliation Repère
MenuExplorer les régionsMon projet

Domicilier.
À Mérignac.

Mettre les coûts sur la même ligne : Pour comparer plusieurs propositions, utilisez une même période de référence. Distinguez l’abonnement, les frais de traitement et l’affranchissement. Demandez un chiffrage adapté à votre volume habituel de courrier.

Commune · code INSEEMérignac / 33281
Population municipale 202378 090
DépartementGironde

La commune compte.

L’adresse proposée doit être confirmée dans la commune souhaitée. La présence de cette page ne garantit pas une offre disponible.

Repères postaux pour Mérignac : 33700. Vérifiez le code de l’adresse choisie.

Créer mon adresse de domiciliation

Mettre les coûts sur la même ligne

Tout commence par une adresse. Prenez une décision nette, avec les informations utiles. Pour Mérignac, confrontez ce besoin à l’adresse exacte et aux conditions proposées par le prestataire.

Analyse de documents et préparation d’un budget
Photographie illustrative · Analyse de documents et préparation d’un budget

LE TERRITOIRE EN CHIFFRES

Les données publiques de Mérignac

Ces repères décrivent la commune dans laquelle vous envisagez votre domiciliation.

Fiche territoriale de Mérignac
Population municipale · 202378 090 habitants
Code INSEE33281
DépartementGironde (33)
RégionNouvelle-Aquitaine
Codes postaux communaux33700
Arrondissement administratif · COG 2026Bordeaux
Découpage cantonal · COG 2026Commune répartie sur plusieurs cantons ou zonage particulier ; Mérignac est le libellé du pseudo-canton statistique (3398).
Cantons dont la commune est bureau centralisateurMérignac-1, Mérignac-2
IntercommunalitéBordeaux Métropole
Code SIREN de l’intercommunalité243300316
SIREN de la commune (collectivité)213302813
Superficie géographique · API Géo47,97 km²
Centre géographique · latitude / longitude44.8313 / -0.682 (repère communal, pas une adresse)

Population : référentiel Insee 2023 du projet. Découpage administratif : Insee, COG au 1er janvier 2026. Intercommunalité, codes postaux, surface et coordonnées : API Géo publique, extrait le 2026-10-25. La date d’extraction n’est pas le millésime de chaque mesure. La superficie géographique peut différer d’une superficie cadastrale.

Autres repères géographiques
  • Gentilé : Mérignacais
  • Altitude moyenne : 42 m
  • Altitude minimale : 12 m
  • Altitude maximale : 53 m
  • Densité fournie, millésime non précisé : 1583 habitants/km²

Source : référentiel territorial fourni par l’éditeur ; millésime non précisé. Ces valeurs ne sont pas présentées comme des mesures 2026.

Le tissu économique à Mérignac

1 483créations d’entreprises · 2025

8 364unités légales actives · 2024

10 101établissements actifs · 2024

Ces données distinguent le stock d’entreprises et d’établissements des créations annuelles. Elles situent votre projet dans l’économie de Mérignac, sans mesurer les contrats de domiciliation ni garantir une adresse disponible.

Créations d'entreprises par secteur d'activité et forme légale · 2025
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées20251 483
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Industrie manufacturière, industries extractives et autres202560
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Construction2025124
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration2025412
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Information et communication202593
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Activités financières et d'assurance202542
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Activités immobilières202556
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien2025366
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale2025185
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Autres activités de services2025145
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Entrepreneur individuel20251 126
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Société à responsabilité limitée (SARL)202587
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Société par actions simplifiée2025250
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Autres sociétés202520

Géographie de référence : 2025.

Créations d'établissements par secteur d'activité · 2025
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre de nouveaux établissements enregistrés20251 767
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Industrie manufacturière, industries extractives et autres202584
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Construction2025137
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration2025489
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Information et communication2025104
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Activités financières et d'assurance202545
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Activités immobilières202596
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien2025430
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale2025217
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Autres activités de services2025165

Géographie de référence : 2025.

Nombre d'unités légales économiquement actives · 2024
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre d'unités légales20248 364
Nombre d'unités légales – Industrie manufacturière, industries extractives et autres2024351
Nombre d'unités légales – Construction2024946
Nombre d'unités légales – Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration20241 687
Nombre d'unités légales – Information et communication2024408
Nombre d'unités légales – Activités financières et d'assurance2024530
Nombre d'unités légales – Activités immobilières2024526
Nombre d'unités légales – Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien20241 743
Nombre d'unités légales – Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale20241 450
Nombre d'unités légales – Autres activités de services2024723

Géographie de référence : 2026.

Nombre d'établissements économiquement actifs · 2024
IndicateurAnnéeEffectif
Établissements202410 101
Établissements – Industrie manufacturière, industries extractives et autres2024430
Établissements – Construction20241 047
Établissements – Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration20242 271
Établissements – Information et communication2024505
Établissements – Activités financières et d'assurance2024645
Établissements – Activités immobilières2024580
Établissements – Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien20242 225
Établissements – Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale20241 617
Établissements – Autres activités de services2024781

Géographie de référence : 2026.

Évolution des créations d'entreprises · 2012–2025
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2012713
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2013786
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2014787
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2015848
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2016839
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2017966
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées20181 115
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées20191 279
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées20201 284
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées20211 537
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées20221 458
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées20231 493
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées20241 450
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées20251 483

Géographie de référence : 2025.

Évolution des créations d'établissements · 2012–2025
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2012895
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2013969
Nombre de nouveaux établissements enregistrés20141 011
Nombre de nouveaux établissements enregistrés20151 014
Nombre de nouveaux établissements enregistrés20161 062
Nombre de nouveaux établissements enregistrés20171 183
Nombre de nouveaux établissements enregistrés20181 315
Nombre de nouveaux établissements enregistrés20191 419
Nombre de nouveaux établissements enregistrés20201 449
Nombre de nouveaux établissements enregistrés20211 714
Nombre de nouveaux établissements enregistrés20221 674
Nombre de nouveaux établissements enregistrés20231 689
Nombre de nouveaux établissements enregistrés20241 751
Nombre de nouveaux établissements enregistrés20251 767

Géographie de référence : 2025.

Source : Insee, base nationale du dossier complet ; dossier de la commune. Extraction du 2026-10-26. Les millésimes figurent dans chaque tableau. Effectifs arrondis à l’unité pour la lecture, valeurs décimales originales conservées. Les données protégées ou non diffusées ne sont pas remplacées par zéro. Les catégories détaillées peuvent se recouper : ne pas additionner un total avec ses sous-catégories.

Utiliser ces repères pour votre domiciliation

Le nom de la commune, le code INSEE et le code postal permettent de distinguer les territoires et les adresses. L’intercommunalité aide à situer votre recherche dans un bassin plus large. Le canton et l’arrondissement sont des repères administratifs : ils ne prouvent aucune disponibilité d’adresse et ne déterminent pas à eux seuls un tarif ou une fiscalité.

Données démographiques : Insee, population 2023. Pour les règles concernant votre situation, consultez Entreprendre.Service-Public.fr. Les établissements et conditions doivent être vérifiés auprès du prestataire retenu.