—Domiciliation Repère
MenuExplorer les régionsMon projet
Accueil / Explorer les régions / Saint-Médard-en-Jalles

Domicilier.
À Saint-Médard-en-Jalles.

Mettre les coûts sur la même ligne : Pour comparer plusieurs propositions, utilisez une même période de référence. Distinguez l’abonnement, les frais de traitement et l’affranchissement. Demandez un chiffrage adapté à votre volume habituel de courrier.

Commune · code INSEESaint-Médard-en-Jalles / 33449
Population municipale 202332 910
DépartementGironde

La commune compte.

L’adresse proposée doit être confirmée dans la commune souhaitée. La présence de cette page ne garantit pas une offre disponible.

Repères postaux pour Saint-Médard-en-Jalles : 33160. Vérifiez le code de l’adresse choisie.

Créer mon adresse de domiciliation

Mettre les coûts sur la même ligne

Tout commence par une adresse. Prenez une décision nette, avec les informations utiles. Pour Saint-Médard-en-Jalles, confrontez ce besoin à l’adresse exacte et aux conditions proposées par le prestataire.

Analyse de documents et préparation d’un budget
Photographie illustrative · Analyse de documents et préparation d’un budget

LE TERRITOIRE EN CHIFFRES

Les données publiques de Saint-Médard-en-Jalles

Ces repères décrivent la commune dans laquelle vous envisagez votre domiciliation.

Fiche territoriale de Saint-Médard-en-Jalles
Population municipale · 202332 910 habitants
Code INSEE33449
DépartementGironde (33)
RégionNouvelle-Aquitaine
Codes postaux communaux33160
Arrondissement administratif · COG 2026Bordeaux
Canton · COG 2026Saint-Médard-en-Jalles (3328)
Cantons dont la commune est bureau centralisateurSaint-Médard-en-Jalles
IntercommunalitéBordeaux Métropole
Code SIREN de l’intercommunalité243300316
SIREN de la commune (collectivité)213304496
Superficie géographique · API Géo84,98 km²
Centre géographique · latitude / longitude44.8861 / -0.7823 (repère communal, pas une adresse)

Population : référentiel Insee 2023 du projet. Découpage administratif : Insee, COG au 1er janvier 2026. Intercommunalité, codes postaux, surface et coordonnées : API Géo publique, extrait le 2026-10-25. La date d’extraction n’est pas le millésime de chaque mesure. La superficie géographique peut différer d’une superficie cadastrale.

Autres repères géographiques
  • Gentilé : Saint-Médardais
  • Altitude moyenne : 38 m
  • Altitude minimale : 9 m
  • Altitude maximale : 48 m
  • Densité fournie, millésime non précisé : 383 habitants/km²

Source : référentiel territorial fourni par l’éditeur ; millésime non précisé. Ces valeurs ne sont pas présentées comme des mesures 2026.

Le tissu économique à Saint-Médard-en-Jalles

468créations d’entreprises · 2025

2 633unités légales actives · 2024

2 907établissements actifs · 2024

Ces données distinguent le stock d’entreprises et d’établissements des créations annuelles. Elles situent votre projet dans l’économie de Saint-Médard-en-Jalles, sans mesurer les contrats de domiciliation ni garantir une adresse disponible.

Créations d'entreprises par secteur d'activité et forme légale · 2025
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2025468
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Industrie manufacturière, industries extractives et autres202529
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Construction202522
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration2025100
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Information et communication202522
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Activités financières et d'assurance202511
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Activités immobilières202519
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien2025156
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale202546
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Autres activités de services202563
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Entrepreneur individuel2025380
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Société à responsabilité limitée (SARL)202533
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Société par actions simplifiée202550
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Autres sociétés20255

Géographie de référence : 2025.

Créations d'établissements par secteur d'activité · 2025
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2025514
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Industrie manufacturière, industries extractives et autres202534
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Construction202528
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration2025108
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Information et communication202524
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Activités financières et d'assurance202513
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Activités immobilières202521
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien2025169
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale202547
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Autres activités de services202570

Géographie de référence : 2025.

Nombre d'unités légales économiquement actives · 2024
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre d'unités légales20242 633
Nombre d'unités légales – Industrie manufacturière, industries extractives et autres2024145
Nombre d'unités légales – Construction2024255
Nombre d'unités légales – Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration2024505
Nombre d'unités légales – Information et communication2024110
Nombre d'unités légales – Activités financières et d'assurance2024129
Nombre d'unités légales – Activités immobilières202496
Nombre d'unités légales – Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien2024531
Nombre d'unités légales – Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale2024567
Nombre d'unités légales – Autres activités de services2024295

Géographie de référence : 2026.

Nombre d'établissements économiquement actifs · 2024
IndicateurAnnéeEffectif
Établissements20242 907
Établissements – Industrie manufacturière, industries extractives et autres2024159
Établissements – Construction2024275
Établissements – Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration2024587
Établissements – Information et communication2024120
Établissements – Activités financières et d'assurance2024148
Établissements – Activités immobilières2024100
Établissements – Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien2024580
Établissements – Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale2024610
Établissements – Autres activités de services2024328

Géographie de référence : 2026.

Évolution des créations d'entreprises · 2012–2025
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2012224
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2013273
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2014237
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2015261
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2016273
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2017299
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2018348
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2019393
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2020395
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2021532
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2022426
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2023427
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2024473
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2025468

Géographie de référence : 2025.

Évolution des créations d'établissements · 2012–2025
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2012231
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2013274
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2014249
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2015264
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2016292
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2017307
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2018371
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2019410
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2020423
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2021568
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2022461
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2023448
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2024529
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2025514

Géographie de référence : 2025.

Source : Insee, base nationale du dossier complet ; dossier de la commune. Extraction du 2026-10-26. Les millésimes figurent dans chaque tableau. Effectifs arrondis à l’unité pour la lecture, valeurs décimales originales conservées. Les données protégées ou non diffusées ne sont pas remplacées par zéro. Les catégories détaillées peuvent se recouper : ne pas additionner un total avec ses sous-catégories.

Utiliser ces repères pour votre domiciliation

Le nom de la commune, le code INSEE et le code postal permettent de distinguer les territoires et les adresses. L’intercommunalité aide à situer votre recherche dans un bassin plus large. Le canton et l’arrondissement sont des repères administratifs : ils ne prouvent aucune disponibilité d’adresse et ne déterminent pas à eux seuls un tarif ou une fiscalité.

Données démographiques : Insee, population 2023. Pour les règles concernant votre situation, consultez Entreprendre.Service-Public.fr. Les établissements et conditions doivent être vérifiés auprès du prestataire retenu.