—Domiciliation Repère
MenuExplorer les régionsMon projet

Domicilier.
À Bègles.

Mettre les coûts sur la même ligne : Pour comparer plusieurs propositions, utilisez une même période de référence. Distinguez l’abonnement, les frais de traitement et l’affranchissement. Demandez un chiffrage adapté à votre volume habituel de courrier.

Commune · code INSEEBègles / 33039
Population municipale 202331 831
DépartementGironde

La commune compte.

L’adresse proposée doit être confirmée dans la commune souhaitée. La présence de cette page ne garantit pas une offre disponible.

Repères postaux pour Bègles : 33130. Vérifiez le code de l’adresse choisie.

Créer mon adresse de domiciliation

Mettre les coûts sur la même ligne

Tout commence par une adresse. Prenez une décision nette, avec les informations utiles. Pour Bègles, confrontez ce besoin à l’adresse exacte et aux conditions proposées par le prestataire.

Analyse de documents et préparation d’un budget
Photographie illustrative · Analyse de documents et préparation d’un budget

LE TERRITOIRE EN CHIFFRES

Les données publiques de Bègles

Ces repères décrivent la commune dans laquelle vous envisagez votre domiciliation.

Fiche territoriale de Bègles
Population municipale · 202331 831 habitants
Code INSEE33039
DépartementGironde (33)
RégionNouvelle-Aquitaine
Codes postaux communaux33130
Arrondissement administratif · COG 2026Bordeaux
Découpage cantonal · COG 2026Commune répartie sur plusieurs cantons ou zonage particulier ; Bègles est le libellé du pseudo-canton statistique (3396).
IntercommunalitéBordeaux Métropole
Code SIREN de l’intercommunalité243300316
SIREN de la commune (collectivité)213300395
Superficie géographique · API Géo10,87 km²
Centre géographique · latitude / longitude44.803 / -0.5485 (repère communal, pas une adresse)

Population : référentiel Insee 2023 du projet. Découpage administratif : Insee, COG au 1er janvier 2026. Intercommunalité, codes postaux, surface et coordonnées : API Géo publique, extrait le 2026-10-25. La date d’extraction n’est pas le millésime de chaque mesure. La superficie géographique peut différer d’une superficie cadastrale.

Autres repères géographiques
  • Gentilé : Béglais, Béglaises
  • Altitude moyenne : 7 m
  • Altitude minimale : 3 m
  • Altitude maximale : 18 m
  • Densité fournie, millésime non précisé : 2817 habitants/km²

Source : référentiel territorial fourni par l’éditeur ; millésime non précisé. Ces valeurs ne sont pas présentées comme des mesures 2026.

Le tissu économique à Bègles

649créations d’entreprises · 2025

3 483unités légales actives · 2024

4 061établissements actifs · 2024

Ces données distinguent le stock d’entreprises et d’établissements des créations annuelles. Elles situent votre projet dans l’économie de Bègles, sans mesurer les contrats de domiciliation ni garantir une adresse disponible.

Créations d'entreprises par secteur d'activité et forme légale · 2025
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2025649
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Industrie manufacturière, industries extractives et autres202540
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Construction202546
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration2025169
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Information et communication202554
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Activités financières et d'assurance202515
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Activités immobilières202512
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien2025161
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale202573
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Autres activités de services202579
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Entrepreneur individuel2025497
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Société à responsabilité limitée (SARL)202546
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Société par actions simplifiée2025100
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Autres sociétés20256

Géographie de référence : 2025.

Créations d'établissements par secteur d'activité · 2025
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2025754
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Industrie manufacturière, industries extractives et autres202546
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Construction202553
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration2025191
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Information et communication202558
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Activités financières et d'assurance202518
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Activités immobilières202524
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien2025185
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale202586
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Autres activités de services202593

Géographie de référence : 2025.

Nombre d'unités légales économiquement actives · 2024
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre d'unités légales20243 483
Nombre d'unités légales – Industrie manufacturière, industries extractives et autres2024346
Nombre d'unités légales – Construction2024331
Nombre d'unités légales – Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration2024656
Nombre d'unités légales – Information et communication2024194
Nombre d'unités légales – Activités financières et d'assurance2024172
Nombre d'unités légales – Activités immobilières2024122
Nombre d'unités légales – Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien2024700
Nombre d'unités légales – Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale2024582
Nombre d'unités légales – Autres activités de services2024380

Géographie de référence : 2026.

Nombre d'établissements économiquement actifs · 2024
IndicateurAnnéeEffectif
Établissements20244 061
Établissements – Industrie manufacturière, industries extractives et autres2024366
Établissements – Construction2024358
Établissements – Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration2024878
Établissements – Information et communication2024229
Établissements – Activités financières et d'assurance2024197
Établissements – Activités immobilières2024135
Établissements – Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien2024857
Établissements – Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale2024638
Établissements – Autres activités de services2024403

Géographie de référence : 2026.

Évolution des créations d'entreprises · 2012–2025
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2012270
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2013310
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2014321
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2015325
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2016360
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2017448
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2018493
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2019546
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2020570
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2021750
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2022726
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2023688
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2024656
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2025649

Géographie de référence : 2025.

Évolution des créations d'établissements · 2012–2025
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2012304
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2013378
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2014314
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2015324
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2016421
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2017511
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2018543
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2019620
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2020627
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2021814
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2022800
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2023781
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2024745
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2025754

Géographie de référence : 2025.

Source : Insee, base nationale du dossier complet ; dossier de la commune. Extraction du 2026-10-26. Les millésimes figurent dans chaque tableau. Effectifs arrondis à l’unité pour la lecture, valeurs décimales originales conservées. Les données protégées ou non diffusées ne sont pas remplacées par zéro. Les catégories détaillées peuvent se recouper : ne pas additionner un total avec ses sous-catégories.

Utiliser ces repères pour votre domiciliation

Le nom de la commune, le code INSEE et le code postal permettent de distinguer les territoires et les adresses. L’intercommunalité aide à situer votre recherche dans un bassin plus large. Le canton et l’arrondissement sont des repères administratifs : ils ne prouvent aucune disponibilité d’adresse et ne déterminent pas à eux seuls un tarif ou une fiscalité.

Données démographiques : Insee, population 2023. Pour les règles concernant votre situation, consultez Entreprendre.Service-Public.fr. Les établissements et conditions doivent être vérifiés auprès du prestataire retenu.