—Domiciliation Repère
MenuExplorer les régionsMon projet

Domicilier.
À Talence.

Mettre les coûts sur la même ligne : Pour comparer plusieurs propositions, utilisez une même période de référence. Distinguez l’abonnement, les frais de traitement et l’affranchissement. Demandez un chiffrage adapté à votre volume habituel de courrier.

Commune · code INSEETalence / 33522
Population municipale 202346 338
DépartementGironde

La commune compte.

L’adresse proposée doit être confirmée dans la commune souhaitée. La présence de cette page ne garantit pas une offre disponible.

Repères postaux pour Talence : 33400. Vérifiez le code de l’adresse choisie.

Créer mon adresse de domiciliation

Mettre les coûts sur la même ligne

Tout commence par une adresse. Prenez une décision nette, avec les informations utiles. Pour Talence, confrontez ce besoin à l’adresse exacte et aux conditions proposées par le prestataire.

Analyse de documents et préparation d’un budget
Photographie illustrative · Analyse de documents et préparation d’un budget

LE TERRITOIRE EN CHIFFRES

Les données publiques de Talence

Ces repères décrivent la commune dans laquelle vous envisagez votre domiciliation.

Fiche territoriale de Talence
Population municipale · 202346 338 habitants
Code INSEE33522
DépartementGironde (33)
RégionNouvelle-Aquitaine
Codes postaux communaux33400
Arrondissement administratif · COG 2026Bordeaux
Canton · COG 2026Talence (3331)
Cantons dont la commune est bureau centralisateurTalence
IntercommunalitéBordeaux Métropole
Code SIREN de l’intercommunalité243300316
SIREN de la commune (collectivité)213305220
Superficie géographique · API Géo8,34 km²
Centre géographique · latitude / longitude44.8061 / -0.5918 (repère communal, pas une adresse)

Population : référentiel Insee 2023 du projet. Découpage administratif : Insee, COG au 1er janvier 2026. Intercommunalité, codes postaux, surface et coordonnées : API Géo publique, extrait le 2026-10-25. La date d’extraction n’est pas le millésime de chaque mesure. La superficie géographique peut différer d’une superficie cadastrale.

Autres repères géographiques
  • Gentilé : Talençais
  • Altitude moyenne : 21 m
  • Altitude minimale : 9 m
  • Altitude maximale : 30 m
  • Densité fournie, millésime non précisé : 5455 habitants/km²

Source : référentiel territorial fourni par l’éditeur ; millésime non précisé. Ces valeurs ne sont pas présentées comme des mesures 2026.

Le tissu économique à Talence

909créations d’entreprises · 2025

3 631unités légales actives · 2024

3 902établissements actifs · 2024

Ces données distinguent le stock d’entreprises et d’établissements des créations annuelles. Elles situent votre projet dans l’économie de Talence, sans mesurer les contrats de domiciliation ni garantir une adresse disponible.

Créations d'entreprises par secteur d'activité et forme légale · 2025
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2025909
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Industrie manufacturière, industries extractives et autres202530
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Construction202553
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration2025226
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Information et communication202570
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Activités financières et d'assurance202517
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Activités immobilières202526
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien2025256
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale2025123
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Autres activités de services2025108
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Entrepreneur individuel2025778
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Société à responsabilité limitée (SARL)202527
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Société par actions simplifiée202596
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Autres sociétés20258

Géographie de référence : 2025.

Créations d'établissements par secteur d'activité · 2025
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2025986
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Industrie manufacturière, industries extractives et autres202530
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Construction202556
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration2025249
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Information et communication202571
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Activités financières et d'assurance202516
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Activités immobilières202549
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien2025273
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale2025132
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Autres activités de services2025110

Géographie de référence : 2025.

Nombre d'unités légales économiquement actives · 2024
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre d'unités légales20243 631
Nombre d'unités légales – Industrie manufacturière, industries extractives et autres2024109
Nombre d'unités légales – Construction2024260
Nombre d'unités légales – Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration2024667
Nombre d'unités légales – Information et communication2024206
Nombre d'unités légales – Activités financières et d'assurance2024171
Nombre d'unités légales – Activités immobilières2024183
Nombre d'unités légales – Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien2024843
Nombre d'unités légales – Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale2024740
Nombre d'unités légales – Autres activités de services2024452

Géographie de référence : 2026.

Nombre d'établissements économiquement actifs · 2024
IndicateurAnnéeEffectif
Établissements20243 902
Établissements – Industrie manufacturière, industries extractives et autres2024123
Établissements – Construction2024272
Établissements – Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration2024713
Établissements – Information et communication2024220
Établissements – Activités financières et d'assurance2024189
Établissements – Activités immobilières2024186
Établissements – Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien2024930
Établissements – Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale2024803
Établissements – Autres activités de services2024466

Géographie de référence : 2026.

Évolution des créations d'entreprises · 2012–2025
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2012307
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2013331
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2014356
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2015398
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2016432
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2017567
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2018795
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2019872
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2020743
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2021942
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2022915
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2023843
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2024904
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2025909

Géographie de référence : 2025.

Évolution des créations d'établissements · 2012–2025
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2012393
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2013351
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2014389
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2015447
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2016468
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2017628
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2018850
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2019926
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2020794
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2021998
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2022960
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2023875
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2024984
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2025986

Géographie de référence : 2025.

Source : Insee, base nationale du dossier complet ; dossier de la commune. Extraction du 2026-10-26. Les millésimes figurent dans chaque tableau. Effectifs arrondis à l’unité pour la lecture, valeurs décimales originales conservées. Les données protégées ou non diffusées ne sont pas remplacées par zéro. Les catégories détaillées peuvent se recouper : ne pas additionner un total avec ses sous-catégories.

Utiliser ces repères pour votre domiciliation

Le nom de la commune, le code INSEE et le code postal permettent de distinguer les territoires et les adresses. L’intercommunalité aide à situer votre recherche dans un bassin plus large. Le canton et l’arrondissement sont des repères administratifs : ils ne prouvent aucune disponibilité d’adresse et ne déterminent pas à eux seuls un tarif ou une fiscalité.

Données démographiques : Insee, population 2023. Pour les règles concernant votre situation, consultez Entreprendre.Service-Public.fr. Les établissements et conditions doivent être vérifiés auprès du prestataire retenu.