—Domiciliation Repère
MenuExplorer les régionsMon projet

Domicilier.
À Pessac.

Mettre les coûts sur la même ligne : Pour comparer plusieurs propositions, utilisez une même période de référence. Distinguez l’abonnement, les frais de traitement et l’affranchissement. Demandez un chiffrage adapté à votre volume habituel de courrier.

Commune · code INSEEPessac / 33318
Population municipale 202367 339
DépartementGironde

La commune compte.

L’adresse proposée doit être confirmée dans la commune souhaitée. La présence de cette page ne garantit pas une offre disponible.

Repères postaux pour Pessac : 33600. Vérifiez le code de l’adresse choisie.

Créer mon adresse de domiciliation

Mettre les coûts sur la même ligne

Tout commence par une adresse. Prenez une décision nette, avec les informations utiles. Pour Pessac, confrontez ce besoin à l’adresse exacte et aux conditions proposées par le prestataire.

Analyse de documents et préparation d’un budget
Photographie illustrative · Analyse de documents et préparation d’un budget

LE TERRITOIRE EN CHIFFRES

Les données publiques de Pessac

Ces repères décrivent la commune dans laquelle vous envisagez votre domiciliation.

Fiche territoriale de Pessac
Population municipale · 202367 339 habitants
Code INSEE33318
DépartementGironde (33)
RégionNouvelle-Aquitaine
Codes postaux communaux33600
Arrondissement administratif · COG 2026Bordeaux
Découpage cantonal · COG 2026Commune répartie sur plusieurs cantons ou zonage particulier ; Pessac est le libellé du pseudo-canton statistique (3399).
Cantons dont la commune est bureau centralisateurPessac-1, Pessac-2
IntercommunalitéBordeaux Métropole
Code SIREN de l’intercommunalité243300316
SIREN de la commune (collectivité)213303183
Superficie géographique · API Géo38,67 km²
Centre géographique · latitude / longitude44.786 / -0.681 (repère communal, pas une adresse)

Population : référentiel Insee 2023 du projet. Découpage administratif : Insee, COG au 1er janvier 2026. Intercommunalité, codes postaux, surface et coordonnées : API Géo publique, extrait le 2026-10-25. La date d’extraction n’est pas le millésime de chaque mesure. La superficie géographique peut différer d’une superficie cadastrale.

Autres repères géographiques
  • Gentilé : Pessacais
  • Altitude moyenne : 45 m
  • Altitude minimale : 12 m
  • Altitude maximale : 56 m
  • Densité fournie, millésime non précisé : 1728 habitants/km²

Source : référentiel territorial fourni par l’éditeur ; millésime non précisé. Ces valeurs ne sont pas présentées comme des mesures 2026.

Le tissu économique à Pessac

1 044créations d’entreprises · 2025

5 547unités légales actives · 2024

6 309établissements actifs · 2024

Ces données distinguent le stock d’entreprises et d’établissements des créations annuelles. Elles situent votre projet dans l’économie de Pessac, sans mesurer les contrats de domiciliation ni garantir une adresse disponible.

Créations d'entreprises par secteur d'activité et forme légale · 2025
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées20251 044
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Industrie manufacturière, industries extractives et autres202545
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Construction202557
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration2025299
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Information et communication202570
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Activités financières et d'assurance202525
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Activités immobilières202537
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien2025256
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale2025117
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Autres activités de services2025138
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Entrepreneur individuel2025853
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Société à responsabilité limitée (SARL)202559
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Société par actions simplifiée2025118
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Autres sociétés202514

Géographie de référence : 2025.

Créations d'établissements par secteur d'activité · 2025
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre de nouveaux établissements enregistrés20251 175
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Industrie manufacturière, industries extractives et autres202555
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Construction202569
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration2025319
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Information et communication202576
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Activités financières et d'assurance202528
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Activités immobilières202552
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien2025289
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale2025137
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Autres activités de services2025150

Géographie de référence : 2025.

Nombre d'unités légales économiquement actives · 2024
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre d'unités légales20245 547
Nombre d'unités légales – Industrie manufacturière, industries extractives et autres2024221
Nombre d'unités légales – Construction2024700
Nombre d'unités légales – Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration20241 012
Nombre d'unités légales – Information et communication2024276
Nombre d'unités légales – Activités financières et d'assurance2024321
Nombre d'unités légales – Activités immobilières2024268
Nombre d'unités légales – Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien20241 153
Nombre d'unités légales – Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale20241 084
Nombre d'unités légales – Autres activités de services2024512

Géographie de référence : 2026.

Nombre d'établissements économiquement actifs · 2024
IndicateurAnnéeEffectif
Établissements20246 309
Établissements – Industrie manufacturière, industries extractives et autres2024266
Établissements – Construction2024683
Établissements – Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration20241 213
Établissements – Information et communication2024324
Établissements – Activités financières et d'assurance2024366
Établissements – Activités immobilières2024274
Établissements – Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien20241 424
Établissements – Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale20241 207
Établissements – Autres activités de services2024552

Géographie de référence : 2026.

Évolution des créations d'entreprises · 2012–2025
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2012514
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2013588
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2014530
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2015622
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2016601
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2017663
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2018873
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2019943
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2020983
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées20211 075
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées20221 177
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées20231 056
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées20241 079
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées20251 044

Géographie de référence : 2025.

Évolution des créations d'établissements · 2012–2025
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2012607
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2013716
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2014600
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2015666
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2016704
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2017770
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2018957
Nombre de nouveaux établissements enregistrés20191 012
Nombre de nouveaux établissements enregistrés20201 059
Nombre de nouveaux établissements enregistrés20211 156
Nombre de nouveaux établissements enregistrés20221 272
Nombre de nouveaux établissements enregistrés20231 119
Nombre de nouveaux établissements enregistrés20241 184
Nombre de nouveaux établissements enregistrés20251 175

Géographie de référence : 2025.

Source : Insee, base nationale du dossier complet ; dossier de la commune. Extraction du 2026-10-26. Les millésimes figurent dans chaque tableau. Effectifs arrondis à l’unité pour la lecture, valeurs décimales originales conservées. Les données protégées ou non diffusées ne sont pas remplacées par zéro. Les catégories détaillées peuvent se recouper : ne pas additionner un total avec ses sous-catégories.

Utiliser ces repères pour votre domiciliation

Le nom de la commune, le code INSEE et le code postal permettent de distinguer les territoires et les adresses. L’intercommunalité aide à situer votre recherche dans un bassin plus large. Le canton et l’arrondissement sont des repères administratifs : ils ne prouvent aucune disponibilité d’adresse et ne déterminent pas à eux seuls un tarif ou une fiscalité.

Données démographiques : Insee, population 2023. Pour les règles concernant votre situation, consultez Entreprendre.Service-Public.fr. Les établissements et conditions doivent être vérifiés auprès du prestataire retenu.